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個稅專項扣除錢如何返還?個稅專項附加扣除政策的條件和標準?

2022-04-27 09:58:21 來源:產業經濟網

個稅專項扣除錢如何返還?

新的專項扣稅政策自2019年1月起正式實施,12月份員工將開始準備新一年的專項扣稅申報。根據新的專項稅收扣除政策,在計算個稅時,符合條件的員工最多可以申報六項專項扣除。那么專項扣稅的錢怎么還呢?

1、除大病醫療外的其他專項扣除

稅收專項扣除有六項,分別是子女教育、繼續教育、贍養老人、大病醫療、住房貸款利息和租金。

雖然各項專項附加扣除的申報條件和扣除金額不同,但除大病醫療外,其他五項專項附加扣除均由扣繳單位在職工提交申報時按規定如實扣除。

需要注意的是,專項稅收扣除不是直接的稅收扣除,而是在計算應納稅所得額時的扣除,因為應納稅所得額越低,對應的稅率就越低。應納稅所得額的計算公式如下:

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專享扣除-累計專享附加扣除-累計已發確定的其他扣除。

比如某員工2019年1月工資10000元,扣除三險一金1500元。如果員工是家庭中的獨生子女,父母年齡在60歲以上,有一個4歲正在上幼兒園的孩子,員工可以申報的專項稅額扣除額為3000元,其中贍養老人2000元,子女教育1000元。

員工累計扣繳應納稅所得額=10000-5000-0-1000-3000-0=1000元,按3%的稅率繳納個稅,稅額1000 * 3%=30元。

如果沒有3000元的專項扣稅,那么該員工累計預扣預繳應納稅所得額=10000-5000-0-1000-0-0=-4000元,仍按3%的稅率繳納個稅,稅額為4000 * 3%=120元。

2、大病醫療專項扣除

大病醫療專項附加扣除不是在發放工資時計算,而是第二年由職工本人在稅務機關按照每年6萬元的標準限額扣除。

希望對你了解個稅專項附加扣除的申報方法有所幫助。溫馨提醒,理財有風險,投資需謹慎。

個稅專項附加扣除政策的條件和標準?

扣除標準:每個子女/月,夫妻雙方可各選擇扣除。扣除條件:從子女年滿的學前教育階段,一直到碩士研究生、博士研究生教育.扣除標準:繼續教育按照每月定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過月;職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育,在取得相關證書的當年,按照定額扣除.扣除標準:在限額內據實扣除.扣除條件:醫藥費用支出扣除醫保報銷后個人負擔累計超過的部分.未成年子女產生的費用可由父母一方扣除.扣除條件:個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內首套住房,包括商業貸款和公積金貸款,扣除期限最長不超過月.扣除標準:直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月;其他戶籍人口超過的城市,按/月扣除,戶籍人口不超過的城市,/月扣除.扣除條件:夫妻雙方在主要工作城市無自有住房.扣除標準:獨生子女/月,非獨生子女由其與兄弟姐妹分攤/月。扣除條件:被贍養人為年滿的父母,以及子女均已去世的年滿的祖父母、外祖父母.

1、子女教育專項附加扣除。扣除標準:每個子女1000元/月,夫妻雙方可各選擇扣除50%。扣除條件:從子女年滿3歲的學前教育階段,一直到碩士研究生、博士研究生教育.

2、繼續教育專項附加扣除。扣除標準:繼續教育按照每月400元定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月;職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除.

3、大病醫療專項附加扣除。扣除標準:在80000元限額內據實扣除.扣除條件:醫藥費用支出扣除醫保報銷后個人負擔累計超過15000元的部分.未成年子女產生的費用可由父母一方扣除.

4、住房貸款利息專項附加扣除。

扣除標準:1000元/月。扣除條件:個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內首套住房,包括商業貸款和公積金貸款,扣除期限最長不超過240個月.

5、住房租金專項附加扣除。扣除標準:直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;其他戶籍人口超過100萬的城市,按1100元/月扣除,戶籍人口不超過100萬的城市,800元/月扣除.扣除條件:夫妻雙方在主要工作城市無自有住房.

關鍵詞: 個稅專項附加扣除政策的條件和標準是什

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